Нас и здесь хорошо кормят!: Лишь 7% горожан готовы уехать из Воронежа

Жители Воронежа не спешат менять место жительства: переехать из областного центра в ближайшие пару лет готовы лишь 7% горожан. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного Финансовым университетом при правительстве РФ 12 марта.

Воронеж вошел в рейтинг российских городов с самой низкой мобильностью населения – столица Черноземья оказалась в последней десятке перечня.  Данные, полученные в рамках телефонного опроса жителей 38 крупных и средних городов РФ, подтверждают в целом низкую по стране готовность населения к миграции. Аналитики уверены, что нежелание подобных перемен свидетельствует о повышении комфортабельности и качества жизни в городах.

Авторы исследования выяснили и мотивы тех, кто все же готов сменить место жительства. Оказалось, что на протяжении последних лет причины для переезда у россиян остаются неизменными: от стремления к повышению качества жизни, поиску условий для получения образования или самореализации до высокооплачиваемого трудоустройства по специальности и возможности для создания бизнеса.

Больше всего стремятся уехать из города, как правило, студенты и обеспеченные россияне. Однако понемногу мобильность жителей в стране все же растет: люди «все менее склонны мириться с недостаточным, по их мнению, качеством жизни».

Аналитики назвали и города, в которых больше всего настроенных на переезд жителей. Лидером по этому показателю стала Махачкала: готовность уехать отсюда выразили 20% респондентов. Отправиться в другие города в поисках лучшей жизни готовы также 19% жителей Тольятти и 17% жителей Омска. А вот меньше всего горожан, готовых к переезду, оказалось в Тюмени, Санкт-Петербурге и Москве – по 5% в каждом случае. Что, честно говоря, вполне объяснимо…

Анна Гриднева

Фото: Pixabay.com