Привет, 90-е?: В Воронежской области неизвестные сожгли автомобиль главы местного штаба Грудинина

В Борисоглебске Воронежской области неизвестные злоумышленники сожгли личный автомобиль «ВАЗ» руководителя предвыборного штаба кандидата от КПРФ Павла Грудинина, первого секретаря райкома компартии Александра Сухинина. Инцидент произошел в ночь на вторник, 6 марта, сообщили в обкоме КПРФ.

По сведениям представителей партии, в подожженной машине находились агитматериалы, подготовленные штабом Павла Грудинина для распространения в Борисоглебске и прилегающих к нему селах. Во время пожара листовки оказались уничтожены.

В обкоме КПРФ подчеркнули, что инцидент – или, как его охарактеризовали коммунисты, «мерзкий акт устрашения» – произошел через несколько часов после встречи врио губернатора Александра Гусева и главы облизбиркома Сергея Канищева с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

– Наверняка на встрече шла речь о недопущении провокаций и правонарушений в процессе выборной кампании и фальсификаций в день голосования на территории Воронежской области, – предположили в обкоме КПРФ.

В партии подчеркнули: оставлять инцидент безнаказанным они не намерены. Александр Сухинин уже обратился в полицию и следственные органы Борисоглебска и Воронежской области по факту происшедшего. Кроме того, информацию об инциденте глава районного предвыборного штаба Грудинина направили и в Центризбирком.

В этой связи понятно, что упоминание о первой официальной беседе главы региона Александра Гусева с Эллой Памфиловой в данном контексте неслучайно. Не секрет, что председатель ЦИК с особенным вниманием относится ко всему, что связано выборами в Воронежской области – от хода предвыборной кампании до самого голосования. Слишком свежи еще воспоминания о скандале с «тираспольскими» голосами на выборах в Госдуму в сентябре 2016 г. Остается надеяться, что новые происшествия «в стиле бандитских 90-х» этой истории не затмят.

Ольга Маркелова