Не догонишь!: Воронеж стал первым в рейтинге городов-миллионников по приросту точек общепита

Воронеж занял первое место в перечне 15 российских городов-миллионников по показателю годового прироста точек общественного питания. Такие данные приведены в специальном исследовании портала 2ГИС, опубликованном в понедельник, 5 марта.

Аналитики справочного сервиса брали в расчет только десять сегментов данного рынка – от кафе и ресторанов до кулинарий и фреш-баров. В итоге первое место с солидным отрывом от конкурентов занял Воронеж, где по данным на февраль 2018 г. годовой прирост точек общепита составил 13%.

«Серебро» досталось Москве (9,2%), а замкнула тройку призеров Уфа с показателем прироста в 7,3%. Также в пятерку лучших вошли два уральских мегаполиса – Челябинск и Екатеринбург (5,9% и 5,6% роста соответственно). А вот северная столица России смогла занять только шестую строчку – подняться в рейтинге выше Санкт-Петербург с показателем в 5,5% не смог.

Примечательно, что авторы исследования отметили и города, где заведений общепита за год стало меньше. В их число вошли только два миллионика – Красноярск (-0,1%) и Нижний Новгород (-1,5%). А вот в Ростове-на-Дону количество предприятий, торгующих фаст-фудом, осталось на прежнем уровне.

Если же брать в расчет общее точек общепита, то здесь, разумеется, вне конкуренции будут обе столицы – Москва (11,8 тыс.) и Санкт-Петербург (7,8 тыс. заведений). Третье место при таком подсчете – у Екатеринбурга с 1,96 тыс. точек. А вот Воронеж, который приобрел статус города-миллионника относительно недавно, замыкает турнирную таблицу с показателем в 876 заведений.

Илья Петров