Неродное-незнакомое: Воронежцы снова пожаловались на нежелание продавцов принимать к оплате 2-тысячные купюры

Жители Воронежа в очередной раз столкнулись с недоверием представителей сферы торговли к новым купюрам номиналом в 2 тыс. руб. С такой проблемой столкнулся пользователь Михаил Есюкевич – молодой человек разместил в одном из популярных городских сообществ пост, в котором пожаловался на отказ продавцов принимать новые купюры к оплате.

– Выдал мне банк, значит, такие купюры. Итог: в двух магазинах не приняли, на заправке тоже. Пришлось менять на привычные деньги, – рассказал пользователь.

Оказалось, что с аналогичными сложностями сталкивались и другие горожане. У кого-то новые купюры в 200 и 2 тыс. руб. также отказывались принимать в магазинах и даже банкоматах. Хотя большинство пользователей заверили, что никаких проблем с этими банкнотами до сих пор не было – в крупных сетевых магазинах, как утверждают воронежцы, эти купюры принимают свободно.

Кроме того, сразу несколько горожан рекомендовали тем, у кого новые банкноты все же отказались принимать в магазинах, обращаться в Роспотребнадзор. Мотивация проста: за нежелание принимать к оплате эти купюры магазинам грозят серьезные штрафы. В частности, в конце января замуправляющего отделением Банка России в ЦФО Сергей Чернышев заявлял, что при отказе в приеме новых купюр жители региона могут обратиться с жалобой в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка. А в середине января, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, «горячую линию» по приему таких жалоб организовал Роспотребнадзор.

Впрочем, если верить результатам тематического опроса, прикрепленного к посту Михаила Есюкевича, для большинства проголосовавших – 79,4% – проблема оказалась и вовсе неактуальна: с новыми купюрами они до сих пор не сталкивались.

Ирина Луфтанович