Ноу-хау: В Центральном районе Воронежа будут бороться с сосульками с помощью автоматики

Управляющая компания (УК) Центрального района пошла на эксперимент в борьбе с наледью на крышах домов. На днях здесь на кровле «пилотного» дома установили оборудование, позволяющее срезать сосульки еще на этапе их появления.

Для эксперимента организация выбрала находящийся у нее под управлением многоквартирный жилой дом (МКД) № 17 по ул. Кольцовская, смонтировав здесь силами разработчика шестиметровую систему. Выглядит она как два установленных блока, между которыми натянут трос. По команде оператора происходит запуск механизма, и трос срезает всю наледь и сосульки. В системе размещен GSM-модуль, который позволяет управлять ею посредством СМС-сообщения или же запрограммировать ее включаться в определенное время.

Почему был выбран конкретно этот дом и модуль именно такой длины? Все очень просто. На одном из углов МКД регулярно образовывается наледь, с которой УК вынуждена бороться в постоянном режиме – ведь пешеходный трафик в этом месте весьма велик. Установка же здесь указанной системы позволит, прежде всего, наилучшим образом оценить ее в действии и принять решение по поводу оснащения в будущем всех «проблемных» с точки зрения образования сосулек домов подобным оборудованием. До конца проведения эксперимента, который завершится в 20-х числах марта, станет понятна его эффективность.

О необходимости использования технических новинок при борьбе с наледью и снегом в Воронежской области говорится давно. В частности, врио руководителя областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова регулярно рекламирует системы электроподогрева, когда по периметру крыши прокладываются кабели, нагревающие кровлю и не позволяющие формироваться здесь сосулькам. Однако, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, жители региона (и, прежде всего, областного центра) возможностью установить подобные системы пользуются неохотно – в связи с их большим энергопотреблением.

Оборудование же, установленное УК Центрального района на доме № 17 по ул. Кольцовская, в этом плане даст фору многим конкурентам. Его питание происходит от 12-вольтного аккумулятора, соответственно, расход электроэнергии оказывается не бόльшим, чем от одной лампочки. Именно эта причина, отмечают в организации, стала основной, по которой выбор был остановлен на нем.

– Многим управляющим организациям сейчас становится понятно, что есть острая необходимость в привлечении современных технологий при обслуживании МКД. Автоматические системы по удалению сосулек с крыши, наверное, самое актуальное новшество, позволяющее значительно повысить безопасность горожан. При этом важно, чтобы механизм был экономичен. Мы рассматривали много разных вариантов для проведения эксперимента, и выбранная система удовлетворяет нашим требованиям, – говорит директор УК Центрального района Андрей Кузин.

Понятно, что подобные системы, какими бы экономичными они не были, потребуют дополнительных трат на их обслуживание. Но, впрочем, любые вложения в безопасность того стоят.

Иван Надвоицкий