К 2023 году в Воронеже в Северном лесу благоустроят место отдыха

В Воронеже жители домов, расположенных рядом с Особой охраняемой природной территории (ООПТ) «Северный лес», высказались за идею сделать парк зоной тихого отдыха с прогулочными маршрутами. Данный вопрос обсуждался на совещании в областном правительстве прошедшем в четверг, 1 октября.

Горожане озвучили свое мнение в ходе встречи, посвященной определению концепции развития «Северного леса». Благоустройство данной территории не будет предполагать сложного оснащения или обустройства торговых точек и развлекательных зон.

— В оформлении лесопарка предполагается использовать преимущественно природные материалы. Региональный департамент архитектуры и градостроительства ведет предпроектные работы для дальнейшей разработки концепции развития «Северного леса», — отметили в пресс-центре областного правительства.

В ходе совещания руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер сообщила, что уже подготовлен проект паспорта стратегического проекта «Создание к 2023 г. благоустроенного места отдыха населения в лесопарковой зоне «Северный лес» и рабочий план его реализации. Сейчас данный документ находится в процессе согласования с рядом структур.

Кроме того, совместно с департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) ведется работа по смене категории ООПТ «Северный лес». Речь идет о соответствующем проект постановления правительства области, который должен пройдет необходимые согласования на региональном и федеральном уровнях.

Напомним, что ДИЗО уже направило собственникам земель, расположенных в парковой зоне, предложения по обмену участков. Руководитель структуры Сергей Юсупов рассказал, что для определения размера возмещения за изымаемые земельные участки будет проведена независимая оценка.

Наталья Ветер также сообщила, что уже заполнены формы графического описания местоположения границ ООПТ и ее охранной зоны, а также утвержден приказ о создании рабочей группы по определению направлений комплексного развития парка, в состав которой вошли эксперты, общественники и жители расположенных рядом домов. В октябре планируется продолжить подготовку документации, а также завершить расчистку парка от порубочных остатков и высадить там порядка 300 деревьев.

Глава Воронежской области Александр Гусев поддержал желание жителей сделать лесопарк тихой прогулочной зоной. При этом губернатор напомнил, что контроль за соблюдением сроков и этапами выполнения поставленных задач будет осуществляться ежемесячно и к реализации этого стратегического проекта – «особые требования».

— Люди ждут реальных действий, результатов, и здесь нельзя допустить проволочек и срывов, — подчеркнул Александр Гусев.

Сергей Богачев