Юбилей земляка: Воронежский летчик-космонавт Анатолий Филипченко отметил 90-летие

Легендарный воронежский космонавт, дважды Герой Советского Союза Анатолий Филипченко отмечает 90-летие в понедельник, 26 февраля. С юбилеем выдающегося земляка поздравил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Вы показали яркий пример беззаветного служения Родине, самоотдачи, мужества и целеустремленности. Мы гордимся тем, что являемся Вашими земляками, – подчеркнул в своей беседе с космонавтом глава области.

Александр Гусев отметил, что имя юбиляра «вписано в историю освоения космического пространства», и пожелал прославленному ветерану здоровья, бодрости духа и благополучия.

Анатолий Филипченко родился в селе Давыдовка Лискинского района, а учился будущий покоритель космоса в одной из школ Острогожска. Азы авиационного мастерства начал постигать в соседнем Липецке, где находилась в эвакуации Воронежская спецшкола ВВС №6. После ее окончания в 1947 г. сегодняшний юбиляр продолжил образование в Чугуевском (Харьковском) военном авиационном училище летчиков (ВАУЛ).

В отряд космонавтов военный летчик Анатолий Филипченко, успешно прошедший все испытания и строгую медкомиссию, был зачислен 10 января 1963 г. Наш земляк участвовал в двух космических «экспедициях» – причем оба раза в качестве капитана экипажа. Его первый полет проходил с 12 по 17 октября 1969 г., а второй – со 2 по 8 декабря 1974 г. По итогам каждого из этих полетов космонавта награждали «Золотой Звездой» Героя СССР и орденом Ленина.

Отметим, что именно Анатолию Филипченко своим именем обязана хоккейная команда Воронежа. С 1977 г. клуб носит название «Буран» – таким был позывной воронежского летчика-космонавта.

Сергей Богачев