Не смотреть враждебно: Воронежских военнослужащих поздравили с Днем защитника Отечества

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к праздничной дате и 100-летию с момента создания Красной Армии и Флота.

Так, вместе с начальником штаба 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) генерал-майором Яковом Резанцевым глава региона возглавил колонну на церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на пл. Победы. А затем, в ходе торжественного собрания, прошедшего в центре боевого управления 20-й армии, поздравил военнослужащих с профессиональным праздником.

– Мы понимаем, что защита Родины –  это не только наш священный долг, но и то чувство, которое должно нас сопровождать на протяжении всей жизни, – патриотизм. В последние годы уделяется большое внимание армии, идет перевооружение, улучшается материальное содержание личного состава. Все это, конечно, будет способствовать укреплению обороноспособности и не даст никому повода посмотреть на нас враждебно, – отметил в своей поздравительной речи Александр Гусев.

После чего вместе с Яковом Резанцевым и первым заместителем командующего генерал-майором Тимуром Трубиенко вручил ветеранам 20-й армии областные и ведомственные награды.

О важности военной службы шла речь и в ходе мероприятий, прошедших в четверг в Воронежском концертном зале. Здесь собрались как действующие военнослужащие, так и убеленные сединами ветераны, которых глава региона также поздравил с профессиональным праздником.

– Исторически так сложилось, что быть военным в нашей стране – значит отвечать самым высоким требованиям, – подчеркнул Александр Гусев. – Верность долгу, честь, порядочность, взаимовыручка, благородство – это не громкие слова. Это качества, которые всегда были присущи ратным труженикам. И сегодня вы подаете пример всем не только в решении служебных задач, но и в повседневной жизни. Стабильно высокие показатели служебно-боевой подготовки имеет расположенная в регионе 20-я армия. Настоящие асы летного дела воспитываются в Военно-воздушной академии. Целый ряд воронежских предприятий выпускает не имеющую аналогов технику и оборудование для военно-промышленного комплекса. Органы власти области и в дальнейшем будут оказывать активное содействие военным организациям и производствам.

После завершения торжественной части участников праздника ждал концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Богдан Александров