Максимальный негатив: Воронежская область попала в рейтинг лидеров по выплатам ОСАГО

Воронежская область вошла в топ-20 проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов за 2017 г. Рейтинг опубликовал Российский союз автостраховщиков (РСА) в четверг, 22 февраля.

Как сообщают составители исследования, средняя по РФ выплата по ОСАГО за 2017 г. составила 78 300 руб., что на 6,5 тыс. больше, чем за тот же период 2016 г. На первых 20 местах расположились те регионы, средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели которых значительно выше указанной суммы. Воронежская область как раз вошла в этот «ТОП-20», обеспечив для себя статус «субъекта с максимально негативными показателями», находящегося в «красной зоне». Впрочем, каков размер средней суммы, выплачиваемой в области страховщиками, в Российском союзе автостраховщиков не сообщают.

Стоит отметить, что в 2016 г. регион находился в «среднем» блоке рейтинга – расположившись на 21 месте. Разница со свежим рейтингом лишь в одну позицию, однако, прежние показатели относили Воронежскую область к так называемой «желтой зоне».

В РСА считают, что появление в убыточном рейтинге новичков, перешедших из «желтой зоны», спровоцировано недобросовестными юристами, в частности теми, кто искусственно завышает выплаты в судах.

Анна Гриднева