В Воронежской области будут развивать торговлю в автолавках и фуд-траках

В Воронежской области начался первый этап развития мобильной торговли. Реализацию программы, рассчитанной на два года, обсудили на заседании правительства региона в среду, 23 сентября.

По информации пресс-центра органа исполнительной власти области, в 2020 и 2021 гг. в регионе предусмотрено размещение сети мобильных торговых объектов, в частности, фуд-траков и автолавок. Они появятся в местах, согласованных с ГИБДД. Помимо областного центра, торговлю организуют в муниципальных районах для обслуживания людей в отдаленных и малонаселенных пунктах. Таковых сейчас насчитывается 557 пунктов, здесь проживают порядка 30 тыс. человек.

В 2019 г. под развитие программы уже закупили шесть автолавок общей стоимостью 9,5 млн руб. Основные средства выделили из областной казны, размер софинансирования из муниципальных бюджетов составил 5 %. В текущем году удалось закупить пять автолавок.

– Мобильная торговля нужна и в городе и, конечно, в сельской местности. Необходимо внимательно следить за состоянием автолавок, их исправностью. А в Воронеже нужно очень внимательно отнестись к размещению мобильных торговых объектов, чтобы они не помешали движению транспорта и пешеходов и в то же время давали бизнесу возможность получать прибыль, — подчеркнул глава региона Александр Гусев.

Как отметили в пресс-центре облправительства, развитие мобильной торговли может простимулировать развитие других секторов экономики, увеличив производство грузовых автомобилей, специализированного торгового оборудования, а также потенциально повлияет на создание дополнительных автозаправочных станций, автомоек, автосервисов и площадок ночного отстоя, появление новых технологичных рабочих мест в торговле и сопутствующих отраслях.

Татьяна Соловьева