Небезопасный общепит: Роспотребнадзор уличил три воронежских гипермаркета в производстве некачественной кулинарии

По итогам проведенных в 2017 г. проверок специалисты регуправления Роспотребнадзора выявили нарушения в производстве и реализации кулинарной продукции в трех крупных розничных сетях Воронежа. Об этом рассказал главный санитарный врач области Игорь Механтьев на пресс-конференции в среду, 14 февраля.

В числе «проштрафившихся» гипермаркетов чиновник назвал магазины сетей «Лента» (здесь нарушения выявили в двух отделах кулинарии), «Перекресток» (участок по изготовлению кур-гриль) и «О`КЕЙ» (цех приготовления салатов).

По словам Игоря Механтьева, образцы готовой продукции, отобранные в кулинариях данных гипермаркетов, не соответствовали гигиеническим требованиям. Так, в продуктах питания специалисты Роспотребнадзора обнаружили бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, а также обнаружилось превышение нормативов по показателям плесени и общему количеству микроорганизмов. К тому же в гипермаркетах, как заявил глава ведомства, нарушались сроки хранения и реализации продуктов, не было контроля на большинстве этапов их производства.

По результатам проверок Роспотребнадзора суд приостановил деятельность данных подразделений магазинов на срок от 7 до 30 суток – за это время администрация торговых точек должна была устранить нарушения.

Кстати, уже в нынешнем году Роспотребнадзор проверил деятельность одного из магазинов воронежского ритейлера – «Центрторга». Санитарные врачи выявили на объекте одной из крупнейшей местной торговой сети массу различных нарушений, что в итоге вылилось в принятое судом решения о временном приостановлении работы магазина. Впрочем, как выяснилось позднее, руководство торгового объекта предпочло проигнорировать запрет на продолжение деятельности магазина и выплатить за это штраф.

Сергей Богачев