Загрипповали: В воронежской гимназии Басова из-за карантина ученики первой смены ушли на недельные каникулы

В престижной гимназии имени Басова, расположенной в центре Воронежа, на карантин по гриппу и ОРВИ закрыли все 18 классов первой смены. Незапланированные каникулы у школьников продлятся неделю, сообщили «Вести-Воронеж» в четверг, 15 февраля.

Решение об объявлении локального карантина в гимназии приняло руководство образовательного учреждения. Поводом для закрытия всех классов первой смены на карантин стало большое количество подхвативших грипп и простуду воспитанников – число заболевших детей, находящихся на официальных больничных, превысило 20% учеников.

По данным горадминистрации, по состоянию на 15 февраля в Воронеже на карантин полностью закрыта лишь одна школа – с 6 февраля на внеплановых каникулах находятся учащиеся СОШ №16. Кроме того, занятия приостановлены еще в 28 классах восьми образовательных учреждений областного центра – в том числе и в гимназии имени Басова.

Примечательно, что буквально 14 февраля руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на пресс-конференции отмечал, что ситуация по гриппу и ОРВИ в школьной среде находится в пределах нормы. Также глава ведомства выразил надежду, что ситуации, подобной прошлогодней, когда на карантин были закрыты все школы Воронежской области, не повторится.

Насколько ожидания главного санитарного врача региона оправдаются, можно будет понять уже скоро. Пока же приходится констатировать, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Черноземья медленно растет – правда, до сих пор он находится ниже эпидемиологического порога, но надолго ли…

Илья Петров