Переступили за порог: Учеников трех школ Воронежской области отправили на «карантинные» каникулы

В Воронежской области закрыто на карантин по ОРВИ три общеобразовательные школы. Такие данные привел руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на пресс-конференции в среду, 14 февраля.

В список учебных заведений, ушедших на внеплановые каникулы, вошли СОШ №16 Воронежа, занятия в которой были приостановлены неделю назад, а также школы в Лискинском и Подгоренском районах. Правда, сроки карантина, установленного для этих образовательных учреждений, уже подходят к завершению.

По словам главного санитарного врача области, на сегодняшний день также приостановлены занятия в 13 классах в девяти различных школах области и в одной детсадовской группе.

При этом уровень заболеваемости населения региона гриппом и ОРВИ, если верить данным руководителя ведомства, находится «ниже эпидемиологического порога». В частности, Игорь Механтьев подчеркнул: масштабных вспышек гриппа – например, таких, как была зафиксирована прошлой зимой – пока удается избегать. За счет каких мер? По словам главного врача, значительную роль здесь играет профилактика. Согласно приведенной ведомством статистике, в 2017 г. от гриппа привили 41,7% населения области – а это без малого 1 млн человек.

Впрочем, оправдаются ли расчеты главного санитарного врача региона на год «без карантина», пока сказать сложно. Ведь даже несмотря на недельные каникулы, на которые отправились все первоклассники Воронежа с 12 февраля, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей области остается высоким – всего на 15,1% ниже эпидпорога…

Сергей Богачев