Мэрию Воронежа просят отказаться от застройки на улице Тимирязева

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в мэрию Воронежа с просьбой не отдавать под застройку земельный участок по ул. Тимирязева, 23А, где ранее намечалось возвести новый корпус поликлиники № 1. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в среду, 26 августа.

Общественники отмечают, что такие изменения предусматривает Генеральный план Воронежа на 2021-2041 гг., который доступен на днях стал доступен для ознакомления городажам. Муниципалитет предлагает отнести этот участок к зоне территориального планирования Ж5 (зона среднеэтажной застройки) вместо действующей в настоящее время зоны О4 (зона специализированного обслуживания). Против данных изменений категорически против выступают местные жители.

— Если корректировку примут, на на тесной внутридворовой территории будет еще один многоквартирный дом. Начнется настоящая война за парковочные места, придется перемещать контейнерную площадку. У нового дома, который нам хотят навязать, не будет полноценного двора, мест для личных автомобилей. А его контуры уже читаются на публичной кадастровой карте. Даже известен потенциальный застройщик, с которым еще в 2019 г. заключен договор аренды этого участка, – отмечают представители инициативной группы горожан, обратившихся за помощью в ОНФ.

Илья Петров