Житель Воронежской области выращивал наркотики на своем огороде

Сотрудники полиции в Калачеевском районе обнаружили наркосодержащие растения – коноплю – и готовую к употреблению марихуану. Житель с. Заброды вырастил сырье для запрещенного вещества на своем огороде, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России в среду, 26 августа.

Правоохранители получили оперативные данные о том, что 48-летний местный житель занимается выращиванием конопли. Силовики организовали проверку информации, в ходе которой осмотрели территорию частного дома мужчины и прилегающий к нему участок. На огороде стражи порядка обнаружили 115 кустов конопли. Растения направили на экспертизу, которая подтвердила наличие наркотических веществ в изъятой партии.

Кроме того, в самом доме мужчины, который имел судимости за имущественные преступления, полицейские нашли пакет с измельченным растением. По заключению проведенной экспертизы, обнаруженное вещество оказалось марихуаной массой более 25 граммов.

Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции. Здесь мужчина признал свою вину и рассказал, что выращивал коноплю специально. Растения он посеял осенью 2019 г., а затем ухаживал за «урожаем».

По факту инцидента в отношении жителя региона возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») и ч. 1 ст. 231 УК РФ («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»). Фигуранта отпустили под подписку о невыезде.

Если вину мужчины смогут доказать в суде, гражданину грозит до трех лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович