Массовое заражение коронавирусом выявлено в больнице под Воронежем

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в Хохольской районной больнице, сообщил портал «Мое! Online» со ссылкой на местного медика, врача общей практики поликлиники района Светлану Кузьменко во вторник, 25 августа.

По словам сотрудники медучреждения, коронавирусом заболела она сама и ее муж, а также пожилые родители и сын-врач. Медик предполагает, что источником COVID-19 в «чистой» больнице стала пациентка, которую привезли в реанимацию 31 июля из предназначенного для лечения «ковидных» больных корпуса облбольницы. Как рассказала врач, женщину с тяжелой одышкой доставили медики в специальных защитных костюмах, а после транспортировки они обработали спецсоставом реанимобиль. При этом персонал райбольницы об опасности коронавируса якобы не предупредили – соответственно, с пациенткой они работали без защитного снаряжения, в обычных халатах. Медикам сказали, что у пациентки взяли несколько тестов на COVID-19, и все они оказались отрицательными – по этой причине женщину положили в общую палату реанимации, где находились еще две пожилые пациентки.

Вскоре состояние привезенной из Воронежа больной ухудшилось – у нее поднялась температура и начался сильный кашель. Пациентке повторно сделали тест на коронавирус – он показал положительный результат. Сразу после этого больную перевели в БСМП.

Кроме того, Дмитрий Кузьменко заявил изданию, что врачи районной больницы с июня не могли добиться проведения для них анализов на COVID-19. Несколько медиков почувствовали симптомы заболевания и не могли пройти положенное тестирование. В результате у троих из пяти врачей диагноз «коронавирус» подтвердили, а еще двум потенциально заболевшим в анализах отказали.

По сведениям портала, с 12 августа отделение реанимации закрыли на карантин, а сотрудников отправили по домам. Кроме того, издание сообщило о заражении COVID-19 пациента, который попал в больницу в связи с болезнью кишечника.

Отметим, что официальных комментариев по поводу озвученной медиками райбольницы информации в департаменте здравоохранения региона пока не озвучивали.

Ольга Маркелова