В Белгородском районе осужден за взятку бывший борец с коррупцией

Белгородский райсуд вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) регионального УМВД, обвиняемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в областном управлении Следственного комитета России (СКР) в понедельник, 24 августа.

По информации портала Fonar.tv, речь идет о Сергее Мартышове. По версии правоохранителей, в сентябре прошлого года борец с коррупцией через посредника пытался получить взятку в 1,3 млн руб. от одного из предпринимателей — такую сумму от потребовал за непроведение проверки в отношении его фирмы.

— Получить деньги  бывший оперуполномоченный не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Белгородской области совместно с представителями собственной безопасности регионального УМВД, — уточнили в ведомстве.

Служители Фемиды назначили обвиняемому наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима. Кроме того, его оштрафовали на сумму в два раза превышающую взятку — на 2,6 млн руб. Помимо этого, ему запрещено в течение восьми лет занимать должности в государственных и муниципальных структурах.

Сергей Кудрин