В Воронеже в ходе «сплошных проверок» поймали 15 пьяных водителей

ГИБДД Воронежа подвели итоги сплошных проверок автомобилистов. В ходе рейда, проходившего вечером в пятницу, 21 августа, и в ночь на субботу, 22 августа, стражи порядка задержали 15 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в понедельник, 24 августа.

В структуре уточнили, что в отношении 12 нарушителей составили административные материалы, которые направили на рассмотрение в мировые суды Воронежа Теперь каждому из нетрезвых водителей грозит штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом в ходе рейда удалось выявить трех водителей, которые сели за руль подшофе, будучи лишенными прав за аналогичное нарушение. Рецидивистом привлекут к уголовное ответственности по ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»), которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Но наиболее частым нарушением среди автомобилистов оказалось несоответствие техническому регламенту светопропускаемости стекол. В отношении 60 водителей составили протоколы по ч. 3 прим.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также выписали требования о необходимости устранения выявленных недостатков.

Также в рамках данного профилактического мероприятия привлекли к административной ответственности пятерых автолюбителей, выехавших на встречную полосу. Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили 25 нарушений, допущенных водителями мототранспорта.

— Проведение «сплошных проверок» на территории областного центра продолжится и в дальнейшем, — подчеркнули в воронежском главке МВД.

Илья Петров