Детей погибшей в ЧП со сливной ямой пары под Воронежем заберут родственники

В результате трагедии в Новоусманском районе, где в сливной яме в частном доме погибли пять человек, двое маленьких детей остались без родителей. Семейная пара вместе с еще двумя детьми – девочками в возрасте двух и восьми лет – стали жертвами трагедии. Ставших сиротами детей – малышей в возрасте 10 месяцев и шести лет – пока забрала их тетя по материнской линии, сообщили в пресс-службе администрации района в понедельник, 24 августа.

Как подчеркнули в структуре, детей в ближайшее время посетят работники отдела опеки и попечительства района, чтобы оформить необходимые документы для устройства малышей в семью. С кем в перспективе останутся сироты, пока неизвестно, однако в администрации уверены, что опекуны для детей найдутся – родственников у них немало.

Кроме того, районные власти пообещали оказать родным и близким погибших всю необходимую помощь – в том числе, относительно оформления документов и положенных по закону выплат. При необходимости потерявшим родственников гражданам предоставят медицинскую и психологическую поддержку. Организацию похорон всех пяти жертв трагедии, в том числе, и связанные с этим вопросом расходы, администрация Новоусманского района возьмет на себя.

Также после трагедии сотрудники отдела ЖКХ и дорожной деятельности в сотрудничестве со специалистами структур гражданской обороны подготовят памятки по правилам безопасного использования сливных коллекторов подобного типа. Буклеты распространят среди владельцев частных домов в районе.

– Несмотря на то, что ЧП случилось на частной территории, в Новоусманском районе проинвентаризируют состояние всех колодцев подобного назначения, расположенных на муниципальных территориях, – добавили в администрации. – Особенное внимание планируют уделить подобным объектам, относящимся к школам и детским садам.

Напомним, как  «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, информация о трагедии поступила на пульт дежурного МЧС в 18.53 в воскресенье, 23 августа. Спасатели прибыли на вызов в 19.07 – на месте они обнаружили тела пяти погибших: 35-летних супругов, их дочерей в возрасте 2 и 8 лет, а также 23-летнего соседа. Кроме того, сотрудники ведомства смогли вытащить из септика одного пострадавшего – 52-летнего мужчину. Сельчанина в тяжелом состоянии доставили в токсикологическое отделение областной больницы. Данных о его текущем состоянии пока нет.

По предварительным сведениям, пять человек – двое мужчин, женщина и двое детей – провалились в сливную яму и погибли. Все жертвы скончались до приезда скорой.

На месте инцидента работали сотрудники СКР, полиции, МЧС и медики. Установить причины происшествия предстоит правоохранителям. По факту трагедии следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Татьяна Омельченко