Запрет на предвыборные митинги до 20 человек сняли в Воронеже

На территории Воронежской области в ближайшее время разрешат проведение предвыборных агитационных мероприятий – в том числе, встреч с избирателями. Соответствующие послабления согласовал губернатор Александр Гусев на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в четверг, 20 августа.

Как пояснили в пресс-центре правительства региона, смягчение коснется политических партий и отдельных кандидатов, которые до последнего времени не имели законной возможности проводить встречи с избирателями. Теперь они смогут проводить публичные агитационные мероприятия – правда, только на открытом воздухе.

Кроме того, и число участников подобных акций будет ограничено – ориентировочно общая численность граждан на таких встречах не должна превышать 20 человек. Впрочем, точного решения по поводу того, насколько массовыми могут быть агитационные мероприятия, власти области пока не приняли.

Отметим, что с учетом сентябрьских выборов в областную и городскую Думы вопрос необходимости общения с электоратом беспокоил многих выдвиженцев и партии. Смягчение запретов в данном случае должно разрешить проблему в самый «жаркий» агитационный период.

Татьяна Омельченко