Три четверти претендентов от «Новых людей» стали кандидатами на региональных выборах

Три четверти кандидатов от партии «Новые люди» успешно прошли процедуру регистрации в региональных и местных избиркомах. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая состоялась в Москве 18 августа. На ней выступил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев и кандидаты от регионов. Воронежскую область представлял телеведущий и кандидат в депутаты Воронежской областной думы Сергей Борисов.

Алексей Нечаев отметил, что из 598 представленных кандидатов до выборов было допущено 452. По его словам, в 13 регионах страны, где «Новые люди» будут бороться за места в местных заксобраниях, партию поддержало 300 тыс. человек. Для политического объединения, существующего около полугода, это отличный результат. Тем не менее, несмотря на успех, партия столкнулась с определенными трудностями.

Так, для того чтобы пройти регистрацию, всем непарламентским партиям требовалось собрать определенное количество подписей, зависящее от числа зарегистрированных избирателей на территории. Требования к ведению кампании сформулированы очень жестко – всего лишь 5% ошибок в заполнении подписных листов могли послужить поводом для отказа в регистрации. А в такой сложной и громоздкой процедуре, как эта, ошибки – явление практически неизбежное.

Результаты такого подхода не заставили себя долго ждать. Так, в Новосибирской области из 36 кандидатов по одномандатным округам 33 партийцам было отказано в регистрации. В Воронежской области отказали в регистрации партийного списка кандидатов, а из кандидатов-одномандатников до выборов в облдуму допустили лишь четырех (всего на выборы в облдуму партия заявляла 24 кандидата-одномандатника и 81 кандидата по партийным спискам).

Ситуация в Воронежской области особенно показательна тем, что за своих претендентов «Новым людям» удалось собрать более 65 тысяч подписей, хотя местные чиновники запретили проводить пикеты, сославшись на коронавирус, рассказал кандидат в депутаты Воронежской областной думы от партии «Новые люди», предприниматель и телеведущий Сергей Борисов. По его словам, отказ в регистрации кандидатов оспаривается в суде.

– Избирательная система показала свою полную неэффективность. Создается искусственный барьер для новых людей во власти: собрать 2500 подписей за 10 дней для одномандатника – практически нереально. Но в целом, в ходе подписной кампании, партия заручилась поддержкой 65 тыс. человек, и это очень высокий показатель. Поэтому мы и дальше будем отстаивать позицию тех, кто нас поддержал, – отметил Сергей Борисов.

По словам лидера партии Алексея Нечаева, несмотря на то что в России «окно парламентских возможностей превращается в форточку», появление новых лиц в политике неизбежно. Он отметил, что в обществе существует значительный спрос на обновление и перемены.

– Партия «Новые люди» всерьез собирается стать поставщиком таких свежих кадров – сначала на региональном уровне, а потом и в Госдуме, – подчеркнул он.

Николай Борцов