«Сюрприз» без неожиданности: Главной площадкой празднования Масленицы в Воронеже выбран Центральный парк

Традиционные народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы, запланированы на различных площадках Воронежа с 12 по 19 февраля. Ключевым местом проведения торжеств в столице Черноземья станет Центральный парк (в народе более известный как «Динамо»), следует из сообщения пресс-службы мэрии в пятницу, 2 февраля.

Подробностей общегородского праздника традиционных проводов зимы, который намечен на субботу, 17 февраля, в горадминистрации пока не уточняют. В мэрии ограничились лишь тем, что заверили – мероприятие пройдет «при поддержке спонсоров». Впрочем, что за компании собираются порадовать гостей торжества, будут ли предоставляться традиционные призы – об этом в сообщении нет ни слова. Надо сказать, что и сама программа масленичных гуляний по какой-то причине до сих пор держится в тайне.

«Гостей праздника будут ждать дегустация блинов и масса других сюрпризов», – дальше этих скупых формулировок в пресс-службе горадминистации предпочли не выходить.

Можно ли назвать дегустацию блинов «сюрпризом» на гуляниях, основным атрибутом которой эта выпечка и является? Особенно если учесть, что разнообразные конкурсы, так ил иначе связанные с поеданием блинов, на праздниках в честь Масленицы проходят ежегодно? Если продолжить логику чиновников, то следующим в числе «сюрпризов» станет масленичный столб – не менее традиционный аттракцион с призами, устраиваемый также из года в год…

Впрочем, шанс удивить гостей праздника у мэрии все же остается: например, организовав церемонию сожжения чучела Масленицы. Ничего уникального в этом действе, конечно нет, но в Воронеже подобный элемент проводов зимы не практикуется последние лет пять – еще с того момента, как масленичные торжества проводились в центре города и на Советской площади. Пожалуй, подобный сюрприз зрители действительно оценят – хотя бы за его неожиданность.

Сергей Богачев,

Татьяна Омельченко