На недостатки ремонта тротуаров в центре Воронежа указал мэр Кстенин

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проконтролировал ремонт тротуаров в части их адаптации под использование маломобильными гражданами. Об этом во вторник, 11 августа, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации структуры, в ревизионном выезде также принял участие руководитель РУРЦ «Доступная среда» Александр Попов, который в силу жизненных обстоятельств передвигается в инвалидном кресле и может лично оценить состояние пешеходной части улиц Воронежа и качество съездов на проезжую часть.

– В этом году мы выделили беспрецедентный объем средств – 113 млн рублей – на ремонт и строительство тротуаров в городе Воронеже. Я попросил представителей РУРЦ «Доступная среда» и лично Александра Попова поучаствовать в разработке проектных решений для маломобильных граждан, чтобы тротуары в итоге стали комфортны для всех. Спасибо им большое, за то, что они такие проектные решения предоставили. И за два года мы полностью адаптируем пешеходную часть 30 ключевых улиц для удобства маломобильных граждан, – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

По словам Александра Попова, маломобильные группы — это, конечно, не всегда инвалиды-колясочники. К ним можно отнести и людей маленького роста, с багажом, мамы с детьми, с колясками и пожилых.

– Можно сказать, что каждый человек в течение жизни бывает маломобильным, – сказал общественник.

Так, собравшиеся проинспектировали тротуары на улицах Кирова и Плехановской и сразу же выявили первые нарушения. Среди таковых, к примеру, слишком узкое понижение у переходов, что не позволяет нормально разойтись при высоком пешеходном трафике. Также вызвали нарекания неровности тротуаров, перепады высот, недостаточно качественные примыкания к канализационным люкам и пр.

– С точки зрения качества есть существенные нарекания. Контрольно-аналитическому управлению и лично его руководителю поручение: контролировать ход работ, исправлять замечания, пока подрядчики не доведут тротуары до требуемого состояния, – отметил градоначальник.

В планах воронежских властей завершить ремонт тротуаров, попавших в программу, к началу октября. Кроме того, пешеходную инфраструктуру будет развивать в дальнейшем, не сбавляя темпа.

– Безусловно, объем финансирования этих работ снижать не будем. Тротуарное покрытие в городе Воронеже давно требует внимания, и сегодня мы взяли неплохие темпы. Надеюсь, что в течение 3-4 лет мы пешеходную часть в городе по максимуму приведем в порядок, – отметил Вадим Кстенин.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, глава Воронежа Вадим Кстенин поручил подрядчикам ускориться с выполнением масштабных работ по строительству, ремонту и адаптации тротуаров для передвижения маломобильных граждан.

Татьяна Соловьева