Привет, Фемида!: Уголовное дело в отношении экс-главного архитектора Воронежа дошло до суда

Заместитель прокурора Воронежской области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления главного архитектора (УГА) мэрии Воронежа Антона Шевелева. Об этом в среду, 31 января, сообщили в надзорном органе.

По информации прокуроров, Шевелев в 2015-2017 гг. получил от руководителя коммерческой организации без малого 1 млн руб., являвшийся частью ранее оговоренной взятки в сумме 3 млн. 570 тыс. руб., за согласование и утверждение эскизных проектов (архитектурных решений) и иной документации по объектам недвижимости, а также за оказание консультативной помощи при подготовке указанной документации.

Как подчеркивают в ведомстве, в ближайшее время дело уйдет на рассмотрение в Ленинский райсуд Воронежа. Экс-главному архитектору грозит до 15 лет лишения свободы – именно таким является максимальное наказание по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», оперативники ФСБ задержали Антона Шевелева по подозрению в получении взятки в конце января 2017 г. Арест последовал на следующий день после озвученной губернатором Алексеем Гордеевым жесткой критики деятельности УГА во главе с бывшим чиновником. Всего в отношении Антона Шевелева правоохранители возбудили четыре уголовных дела – также по подозрению в получении взяток.

Отметим, что после задержания экс-чиновник ушел в отставку – впрочем, как и целый ряд руководителей строительного блока мэрии Воронежа.

Иван Надвоицкий