В субботу, 1 августа, Воронеж посетила делегация администрации Липецка во главе с мэром Евгенией Уваркиной. Целью визита стало изучение опыта властей столицы Черноземья по привлечению крупных частных инвестиций в развитие городской инфраструктуры, по реализации концессионных соглашений, строительству объектов социальной сферы, сообщили в мэрии областного центра в воскресенье, 2 августа.
— Сегодня, надеюсь, покажем вам не только те вещи, которые нам хорошо удаются, но и расскажем о своих проблемах. И, с большой долей вероятности, вы поделитесь с нами своим опытом решения аналогичных задач. Я знаю, что проблемы у нас одинаковые, города находятся близко друг к другу, люди похожи, поэтому решать проблемы мы должны вместе и делиться успешным опытом, — отметил в начале встречи глава столицы Черноземья Вадим Кстенин.
Мэр Липецка поблагодарила своего своего воронежского коллегу за прием. Евгения Уваркина рассказала, что желание посетить соседний региональный центр появились уже давно, и она рада, что соседи пошли навстречу в этом стремлении.
— Нам интересно, что происходит у вас в городе. Уверена, что можем увидеть у вас много интересного. В свою очередь мы открыты и готовы делиться теми проектами, которые реализуем, — отметила глава Липецка.
Первым пунктов стали Правобережные очистные сооружения, где представители города металлургов смогли увидеть «технологическую цепочку» очистки — от первого до последнего этапа. На вопросы гостей отметили генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко и главный технолог предприятия Сергей Корышев.
Вадим Кстенин подчеркнул, что в городе остро стояла проблема иловых карт, куда свозился осадок с правобережных очистных. Жилые дома подошли к этому месту довольно близко и было много жалоб на неприятные запахи. По словам воронежского градоначальника, после заключения концессионного соглашения пошли крупные инвестиции в инфраструктуру, благодаря чему удалось в плановые сроки построить, оснастить и ввести в эксплуатацию цех механической очистки канализационного осадка — в итоге карты перестали заполнятся и острота проблемы была снижена.
Далее делегацию ждал детский садик № 77 на улице Краснознаменной. Данный объект интересен тем, что возводился, отделывался и оснащался компаний-застройщиком за счет собственных средств в составе жилого дома. Впоследствии помещения были выкуплен в муниципальную собственность.
Глава Липецка оценила архитектурные и технологические решения, подчеркнув, что они не требуют больших вложений, но вместе с тем практичны и эстетичны. Расположенное во дворе дошкольного учреждения оборудование служит уже год, но при этом не утратило своего изначального вида. По словам Евгении Уваркиной, такая практика в городе металлургов пока не применяется.

Не меньший интерес у гостей вызвал и переданный в концессию подземный переход около Цирка. Для наглядности липчанам были показали фотографии, на которых был запечатлен внешний вид объекта перехода до реконструкции.
– Теперь здесь цивилизованная торговля, а сам переход отвечает современным требованиям, — резюмировал мэр Вадим Кстенин.
Заместитель главы Воронежа Людмила Бородина поведала гостям о преимуществах долгосрочной концессии перед простой сдачей в аренду. Чиновница подчеркнула, что во втором случае у коммерсанта по закону может со временем появляться право выкупа объекта, который в случае с концессией безоговорочно останется в муниципальной собственности.
Завершающим пунктом поездки стал реконструированный Центральный рынок, ставший победителем всероссийского конкурса «Торговля России 2018». Сейчас на предприятии торговли есть собственное производство продуктов питания, а фермеры имеют право на льготное получение места для реализации своих продуктов.
— Управляется рынок кооперативом сельхозпроизводителей, и, как и предыдущие объекты, которые посетила делегация, он является примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса, которое в Воронеже в интересах горожан реализуется в различных формах, — подчеркнули в пресс-службе администрации столицы Черноземья.
Илья Петров
