Экс-полицейский осужден в Воронеже за мошенничество на 10 млн

Центральный райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального главка МВД России Виталия Чермашенцева. Об этом сообщили «Вести Воронеж» в среду, 29 июля.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, высокопоставленного полицейского задержали в июне прошлого года оперативники ФСБ России и регуправления Следственного комитета России. Борца с коррупцией обвинили в получении взятки размером в 9,2 млн рубот главы фермерского хозяйства. В такую сумму правоохранитель оценил свое покровительство для бизнесмена.

Отметим, что изначально бывший сотрудник МВД являлся фигурантом уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), однако в ходе следствия ему смягчили обвинение на мошенничество с использованием служебного в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). При этом в течение четырех месяцев с момента задержания Виталий Чермашенцев находился в СИЗО, а в октябре 2019 г. ему изменили меру пресечения на домашний арест.

При этом в прокуратуре отмечали, что обвиняемый совершил хищение 10 млн руб., принадлежащих предпринимателю, путем введения его в заблуждение о том, что в силу занимаемого служебного положения он может оказать общее покровительство его бизнесу путем избавления от проверок со стороны государственных и контролирующих органов. С апреля 2015 г. по май 2019 г. Виталий Чермашенцев ежемесячно получал вознаграждение в размере 200 тыс. руб., но никаких обещанных действий в пользу бизнесмена не совершал. Бывший борец с коррупцией свою вину полностью признал.

Служители Фемиды назначили экс-полицейскому наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, ему запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Илья Петров