Берегите голову!: Воронежцев предупредили о высоком атмосферном давлении и о сосульках

В конце текущей недели в Воронеже ожидается повышение атмосферного давления, вызванное антициклоном. А вслед за этим ожидается резкое повышение температуры воздуха. Об этом сообщили синоптики в четверг, 25 января.

Согласно опубликованной информации, атмосферное давление ближе к выходным в Воронеже составит 765-768 мм ртутного столба (при норме в 760 мм), что может сказаться на самочувствии людей с заболеваниями нервной системы, сердца и сосудов и др. При этом влияние антициклона продержится до начала следующей недели, когда температура резко поднимется до 0 градусов.

О последствиях такого «скачка» предупредили в Госжилинспекции Воронежской области. В структуре напомнили жителям региона о формировании в результате подобных перепадов сосулек и посоветовали во избежание травматизма не подходить близко к стенам зданий.

К слову, о сосульках. Как пояснили в Госжилинспекции, управляющим организациям региона было дано поручение в срок до 2 февраля завершить очистку кровель от скапливающегося снега, чтобы не допустить формирования здесь наледи.

В управляющих компаниях отмечают: поручение – вполне справедливое и с его выполнением никаких сложностей возникнуть не должно.

– Работы по очистке крыш нами ведутся в ежедневном режиме, – отмечает директор «УК Левобережного района» Владимир Болотов. – Бригады для их выполнения были сформированы еще до начала снегопадов, поэтому возвращение настоящей зимы для нас не стало неожиданностью. И, разумеется, с поставленной областными властями задачей мы постараемся справиться в максимально короткие сроки, хоть это будет и не просто. Традиционно, в текущей работе возникают сложности с припаркованными автомобилями, которые мешают подъезду спецтехники. Да и количество автовышек в городе сегодня ограничено и в это время буквально нарасхват.

Николай Борцов