Хороший повод?: Чиновники в Москве похвалились уровнем трудоустройства инвалидов в Воронежской области

Ежегодно в службу занятости Воронежской области за содействием в получении работы обращаются более 2 тыс. жителей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство заявителей – 66,2% – в итоге удается трудоустроить, сообщил врио вице-премьера облправительства Владимир Попов на прошедшем в Москве заседании комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов в среду, 24 января.

Чиновник отметил, что областные показатели по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья значительно выше плановых. В частности, в госпрограмме «Доступная среда» на 2017 г. в качестве целевого ориентира по этому показателю прописан уровень в 50%.

Кроме того, об успехах региона в деле борьбы с безработицей среди инвалидов свидетельствует и оценка Минтруда России: по итогам первого полугодия 2017 г. Воронежская область занял шестое место в ЦФО по уровню трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости.

По словам Владимира Попова, в регионе запущен реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста – здесь специалисты помогают гражданам с профориентацией. В частности, на базе центра действуют кабинеты консультирования и психологических тренингов, проводятся профессиональные пробы для подготовки рабочих распространенных профессий.

Услуги центра пользуются спросом: только по направлению профессиональной подготовки учреждение помогает примерно 130 инвалидам в год, а по профилю профориентации – еще 300 гражданам. Более того – жители региона с ограниченными возможностями здоровья могут получить дистанционную консультацию специалистов центра на дому.

Таким образом, анализ приведенных Владимиром Поповым данных показывает: ежегодно служба занятости помогает найти работу примерно 1,32 тыс. инвалидов. Сама по себе цифра – безусловно, повод для гордости. Но куда устраиваются эти граждане? На какие вакансии – и зарплаты, соответственно – они могут рассчитывать в условиях реальной экономики? К сожалению, данных об этом чиновник не озвучил…

Ольга Маркелова