Ожидаем карантина: В Воронежской области продолжился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Воронежской области в период с 15 по 21 января с симптомами гриппа и ОРВИ к медикам обратились 7918 граждан. Об этом во вторник, 23 января, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора.

Санврачи не говорят, на какую величину данный показатель превышает результат предыдущей недели, однако, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в период с 8 по 14 января он составил 6346 чел. При этом детей в возрасте до 14 лет в третью неделю 2018 г. заболело 4892 (против 3838 неделей ранее). Как отмечают в ведомстве, данные значения на 10,4% ниже эпидпорога.

Исходя из этих сведений, можно сделать неутешительный вывод: до объявления эпидемии нужно, чтобы показатель повысился менее, чем на тысячу заболевших. Соответственно, если тенденция последних недель сохранится, ожидать объявления превышения эпидпорога в регионе можно будет уже по итогам текущей недели. И – не исключено – карантина в образовательных учреждениях.

Стоит отметить, что в регионе продолжает работать «горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Обратившись по бесплатному телефону 8-800-700-92-84, граждане смогут получить рекомендации специалистов о профилактике гриппа и ОРВИ, о правилах ношения маски, рекомендации обращаться за медицинской помощью, рекомендации для родителей – как уберечь детей в эпидсезон.

Работать «горячая линия» будет до 5 февраля в рабочие дни с 10-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 12-45). Кроме того, консультирование будет организовано и в территориальных отделах Управления, номера телефонов которых можно найти на сайте ведомства.

Ирина Луфтанович