Не очень и хотелось?: За выплатами на рождение первенца обратились только шесть жительниц Воронежской области

Женщины, родившие в январе 2018 г. первого ребенка, смогут еще до конца месяца получить предусмотренные государством выплаты на первенца. Сумма ежемесячного пособия составит 8428 руб. – она равняется региональному прожиточному минимуму для детей по состоянию на второй квартал 2017 г., сообщили в пресс-центре облправительства во вторник, 23 января.

Как подчеркнули в структуре, средства на данные выплаты из федерального бюджета уже поступили. Правда, рассчитывать на такое пособие смогут далеко не все роженицы – как и большинство соцвыплат, они предоставляются адресно. Подать заявку на его получение имеют право только малообеспеченные жители региона: то есть выполняется условие, когда на каждого члена семьи приходиться не более полутора прожиточных минимума для работающих граждан (по состоянию за второй квартал 2017 г.) – не более 13,938 тыс. руб. на человека в месяц.

Чтобы оформить заявку, молодым родителям необходимо обратиться в органы соцзащиты или МФЦ. Правда, пока новая выплата большой популярностью среди жителей региона не пользуется: по состоянию на 23 января соответствующие пособия пожелали получить только шесть женщин.

Ирина Луфтанович