Воронежский музей-заповедник «Дивногорье» вошел в обновленный предварительны список ЮНЕСКО. Теперь достопримечательность официально претендует на статус объекта всемирного наследия, следует из сообщения на сайте организации.
На следующем этапе сотрудникам музея предстоит подготовить номинационное досье. Помощь в этой работе им окажут представители НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева. Сформировать все документы планируется в течение года – к 2021 г., после чего заповедник сможет претендовать и на включение в основной список ЮНЕСКО.
Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, вопрос о перспективе включения заповедника «Дивногорье» в список объектов культурного наследия обсуждается уже несколько лет. Правда, до настоящего момента добиться этого властям не удалось.
Ольга Маркелова
