55 перебегавших дорогу пешеходов оштрафовали в Воронеже

Картина дня

В Воронеже сотрудники ГИБДД подвели итоги профилактического рейда «Пешеход». В ходе мероприятия автоинспекторы зарегистрировали 138 нарушений ПДД в данной сфере, причем больше половины из них – 83 случая – пришлись на игнорирование правил водителями, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в воскресенье, 19 июля.

Как уточнили в ведомстве, профилактическая акция проводилась в течение трех дней – с 14 по 16 июля. На время утренних и вечерних часов пик в городе на наиболее аварийных участка магистралей выставляли дополнительные экипажи ДПС. Полицейские уделяли особое внимание соблюдению водителями правил проезда нерегулируемых переходов, а также следили за тем, чтобы пешеходы не перебегали дорогу в неположенных местах.

По результатам рейда сотрудники ГИБДД зарегистрировали 138 нарушений. Так, в 83 случаях автомобилисты не пропустили пешеходов, двигавшихся по «зебре». Впрочем, дисциплинированностью не отличались и последние: полицейские составили 55 протоколов об административном правонарушении на граждан, перебегавших проезжую часть.

Всего в рамках акции стражи порядка провели более 200 профилактических бесед с горожанами.

Ольга Маркелова

Обозреватель.Врн