В Воронеже мошенники при ремонте больницы похитили 12 млн

В Воронеже двое мошенников убедили руководителя строительной фирме поучаствовать в аукционе на ремонт медучреждения на 48 млн руб. и обманули при выполнении работ. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, в 2011 г. аферисты убедили руководителя одной из организаций, специализирующейся на строительных и отделочных работах, в своей высокой компетенции, наличии опыта и связей в строительной сфере города. Мошенники предложили руководителю от имени возглавляемой им фирмы принять участие в аукционе, который проводила администрация Воронежа.

Согласно техзаданию, подрядчик должен был выполнить капремонт в одном из медучреждений города – утеплить фасад, заменить окна и дверные блоки. Руководитель компании согласился – выиграв тендер, он привлек злоумышленников в качестве субподрядчиков для выполнения контракта. Однако мошенники предоставляли организации поддельные документы о проведении работ – а в реальности привлекли к капремонту объекта фирмы-однодневки.

Кроме того, все строительные работы мошенники выполнили с использованием некачественных и более дешевых материалов, чем было предусмотрено контрактом. Таким образом, злоумышленники похитили более 12 млн руб. из городского бюджета.

Полицейские возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Материалы направили на рассмотрение в Ленинский райсуд города. Если вину мужчин докажут, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Елизавета Попова