Обманывавших пожилых людей мошенников задержали под Воронежем

В Нововоронеже задержали двух аферистов, которые обманули пожилых людей на 195 тыс. руб. Об этом в четверг, 16 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по области.

По информации структуры, мошенники находили в Интернете номера стационарных телефонов пенсионеров и звонили по ним. Когда пожилые люди отвечали, злоумышленники заявляли, что близкие люди абонентов якобы попали в ДТП, а для возмещения вреда срочно требуются наличные.

Под видом родственников аферисты приходили домой к пенсионерам и забирали деньги. Кроме того, в одном случае 69-летняя женщина перевела названную ей сумму средств на банковский счет злоумышленников. Общий причиненный потерпевшим ущерб составил 195 тыс. руб.

Полицейским удалось установить личности аферистов, а позднее и задержать аферистов. Ими оказались 29-летняя жительница Челябинской области, ранее судимая за аналогичные преступления, и ее 20-летний сожитель.

Правоохранители возбудили по данным фактам уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Елизавета Попова