Не надорваться: Воронежским рыбакам ограничат улов

В Воронежской области вступили в силу ограничения по вылову на одного рыбака. Об этом в среду, 17 января, сообщила пресс-служба Верхнедонского отдела охраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Согласно изменениям, вступившим в законную силу 8 января, местным любителям рыбной ловли в сутки будет разрешено добывать не более 5 кг рыбы, при этом на определенные виды будут распространяться количественные ограничения.

В частности, рыбца и бершей можно теперь ловить не более пяти особей, сазанов и жерехов – по три, пресноводных сомов, белых амуров и толстолобиков – не более двух. Наиболее «ущемленными» оказались карпы – количественных ограничений на их вылов ведомство не определило, зато сняло существовавший ранее запрет на вылов особей длиной менее 24 см.

Лимитировали в Росрыболовстве и добычу раков: теперь суточная норма их вылова составляет 30 шт. Добывать их можно не более чем пятью раколовками размером до 80 см.

Правда, как быть с ограничениями, если рыболов сможет добыть «трофейный» экземпляр весом более 5 кг, в ведомстве не говорят.

Николай Борцов