Захворали: В Воронежской области резко выросло число заболевших гриппом и ОРВИ

В Воронежской области с 8 по 14 января с симптомами простуды обратились за медицинской помощью 6346 чел., в том числе детей до 14 лет – 3838. Об этом во вторник, 16 января, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора.

По информации ведомства, именно дети составили большинство от общего числа заболевших – 60,4%.

Санврачи не дают сравнения с показателями первой недели 2017 г., однако ранее Роспотребнадзор уже отчитывался по этим данным. Согласно этому отчету, в период с 1 по 7 января к врачам обратились за медицинской помощью 4334 больных, в том числе детей до 14 лет – 2969.

Здесь, впрочем, надо оговориться, что первая неделя года пришлась на новогодние праздники, когда и врачи работали в дежурном режиме, и люди сидели по домам, следовательно, имели меньше шансов подхватить заразу друг у друга. А посему ее показатели нельзя считать релевантными.

С другой стороны, тот факт, что всего за неделю в области произошел рост заболеваемости сразу на 30%, не может не настораживать.

Хотя сейчас санврачи констатируют: эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.

Ирина Луфтанович