Зимнее обострение: Семь торговых центров Воронежа эвакуировали из-за звонков «телефонных террористов»

Как минимум семь торговых центров в Воронеже были эвакуированы в Воронеже из-за анонимных сообщений о заложенных в них взрывных устройствах в субботу, 30 декабря.

Так, по данным службы «112», «заминированными» оказались «Центр Галереи Чижова», сити-парк «Град», ТРЦ «Московский проспект» и «Арена», «Максимир», «Армада» и «Атмосфера». Объекты исследуются спецслужбами.

По всей видимости, в результате субботних событий можно говорить о «третьей волне» лжеминирований, прокатившейся по Воронежу во втором полугодии 2017 г. Напомним, как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», лавина звонков о якобы заложенных взрывных устройствах в административных и жилых зданиях накрыла Воронеж 19 сентября. По данным руководителя МКУ «Городское управление ГО и ЧС» Сергея Хомука, «телефонные террористы» предупредили о «минировании» 23 зданий – 16 торгово-развлекательных центров, двух кинотеатров, четырех административных и одного жилого дома. Из-за подобных сообщений оперативникам пришлось эвакуировать 17,2 тыс. человек.

А 15 октября правоохранители эвакуировали посетителей и работников вокзала «Воронеж-1», Центрального автовокзала на Московском проспекте, бизнес-центра «Романовский» на ул. Кирова, гипермаркета Metro на ул. Остужева, торгового центра «Атмосфера», а также ряда развлекательных заведений – в том числе кинотеатра «Пролетарий» на проспекте Революции.

Николай Борцов