Стал «центровым»: Глава МИнБанка, пытавшийся пробиться в Госдуму от Воронежской области, повысил свой статус в «Справедливой России»

Президент «Московского индустриального банка» (МИнБанка) Абубакар Арсамаков вошел в число новых членов Центрального совета партии «Справедливая Россия». Соответствующее решение приняли делегаты на IX съезде «эсэров», прошедшем 25 декабря.

Согласно сообщению на официальном сайте партии, Абубакар Арсамаков вошел в состав центрального политического коллегиального органа справоросов в качестве «полномочного представителя председателя партии в Воронежской области». Помимо банкира, мандаты в Центральном совете «СР» получили еще девять человек: восемь представителей реготделений и один – центрального аппарата партии.

Отметим, что полномочия Центрального совета партии, в соответствии с уставом «Справедливой России», длятся 2,5 года.

Абубакара Арсамакова более 1,5 лет рассматривают как одну из ключевых фигур, которые могут взять на себя развитие местной партячейки «эсэров». Укрепить связь банкира с регионом в 2016 г. должно было избрание президента МИнБанка депутатом Госдумы VII созыва именно от Воронежской области. Однако этим планам помешал скандал с «тираспольскими» бюллетенями: в сентябре 2016 г. при подсчете голосов, поданных на приписанных к Воронежской области участках в Приднестровье, в систему ГАС «Выборы» были внесены некорректные данные. В результате партия «Справедливая Россия» (СР) получила 4 тыс. «лишних» голосов. Это давало лидеру воронежской группы «эсэров» Абубакару Арсамакову возможность получить депутатский мандат. Однако после жалобы в Центризбирком лидера архангельской группы СР Ольги Епифановой махинация была вскрыта, и шанс на кресло в Госдуме Арсамаков потерял.

Впоследствии председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова обрушилась с жесткой критикой на тогдашнего председателя воронежского облизбиркома Владимира Селянина, что в итоге привело к его отставке.

Теоретическая возможность попасть в Госдуму со второй попытки у банкира появилась в начале октября 2017 г. Место в нижней палате российского парламента освободил однопартиец Арсамакова Александр Бурков, по распоряжению президента РФ назначенный врио губернатора Омской области. Для прохождения в Госдуму банкиру нужно было, чтобы от вакансии депутата отказались все кандидаты, шедшие вслед за Бурковым на прошлогодних выборах от Свердловской группы. Однако эти планы «споткнулись» о позицию академика Валерия Черешнева, в прошлом созыве Госдумы возглавлявшего комитет по науке. Как сообщали СМИ, партийцы не смогли договориться с ученым об отказе от мандата, поэтому в итоге выбор пал на 32-летнего депутата Заксобрания Свердловской области Дмитрия Ионина.

Отметим, что после «тираспольского скандала» многие наблюдатели прогнозировали, что Абубакар Арсамаков потеряет интерес к Воронежской области – и как президент «МИнБанка», и как политик. Однако апреле 2017 г. Абубакар Арсамаков посетил Воронежскую область и в рамках встречи с тогдашним губернатором Алексеем Гордеевым заявил о планах создать в Воробьевском районе мегаферму на 1,2 тыс. голов дойного стада. Кроме того, стороны обсудили и реализацию соглашения между банком и регионом, которое предусматривает выделение 60 млн руб. со стороны «МИнБанка» на поддержку социальной сферы Воробьевского района. Не утратил президент кредитной организации и своего интереса к партийной жизни в регионе: летом 2017 г. при поддержке банкира новым руководителем регионального отделения партии «Справедливая Россия» избрался депутат Воронежской гордумы Артем Рымарь.

Татьяна Омельченко