В Воронеже стали чаще воровать крышки канализационных люков

В Воронеже сотрудники водоканала отметили рост числа сообщений об открытых канализационных и водопроводных люках. Крышки с инженерных колодцев стали пропадать после начала снятия ограничений и открытия пунктов приема металлолома. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

По сведениям предприятия, всплеск пришелся на конец мая и начало июня. Так, если в апреле в диспетчерскую службу водоканала поступило около 60 подобных сообщений, то с начала июня – уже более 70 заявок. При этом в мае коммунальщики провели капремонт 140 канализационных и водопроводных колодцев. В число выполненных работ вошли не только установка поврежденных или исчезнувших люков, но и восстановление самих сооружений – рабочих резервуаров колодцев, их основания и колец, а также при необходимости восстановление герметизации и гидроизоляции.

Большинство ремонта прошло в плановом режиме, однако на включение некоторых объектов в перечень для модернизации повлияли звонки горожан. Чаще всего неисправные колодцы обнаруживают обходчики водоканала, которые осматривают сети ежедневно. При этом у сотрудников предприятия есть специальные планшеты с программами, позволяющими в режиме онлайн передавать данные о неполадках в диспетчерскую службу.

В «РВК-Воронеж» добавили, что по возможности оперативно реагируют на поступающие от горожан сообщения об открытых люках и отрабатывают подобные ситуации максимально быстро. Даже если открытый колодец не находится в ведении водоканала, бригада в обязательном порядке огородит участок – потому что открытый люк несет огромную опасность.

– Также мы обращаемся с просьбой к пользователям соцсетей: если вы публикуете фотографии открытых колодцев, то указывайте конкретный адрес, а еще лучше сообщите в контакт-центр предприятия, – отметил начальник цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Владимир Кретов. – Иначе это просто пустой «хайп», который соберет «лайки» и возмущения, но решению проблемы не поможет.

Сообщить об открытом колодце горожане могут по номерам контакт-центра 206-77-07 или 206-77-06. Воронежцев попросят назвать адрес ближайшего дома, чтобы точнее определить участок, а также оставить свой контакт – если бригаде ремонтников потребуется уточнить местоположение люка.

Николай Борцов