В Воронеже продолжают благоустройство сквера Василия Шукшина

В Воронеже продолжаются работы по благоустройству сквера Василия Шукшина (ранее – «Старый Крым»), инициаторами которого вместе с жителями выступили депутаты Воронежской городской Думы Владимир Калинин, Константин Ашифин и Светлана Звягина. Об этом сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, скверу еще недавно грозило полное запустение, что очень тревожило жителей Левобережного района. При этом данное место является знаковым – ведь именно в ДК им. Кирова, который находился рядом со сквером, в свое время состоялся дебют Шукшина как кинорежиссера. Поэтому парламентарии помогли дать второй шанс этой территории.

Здесь уже убрали залежи мусора, спилили аварийные деревья, произвели мощение тротуаров плиткой, поставили дополнительные скамейки и высадили новые деревья и кустарники. Кроме того, сегодня тут активно занимаются освещением – подрядчики смонтировали уже 15 световых опор. Бюджет потратил на эти цели примерно 500 тыс. руб.

На очереди – установка памятного знака писателю и кинорежиссеру. По словам Владимира Калинина, к работам приступят сразу после того, как проект монумента одобрит комиссия по культурному наследию.

– Это сквер по-настоящему радует душу и поднимает настроение, – говорит народный избранник. – Мы здесь все делаем вместе с жителями района, и сквер преображается. Преображается и после того, как мы проводили здесь субботник, люди заинтересовались и сами готовы помогать помощь, приходить. Порой, я прихожу, а они то убирают бумажки, наводят порядок, моют лавочки. А иногда высаживают и свои кустарники и растения. Изменилось, я считаю, многое.

Ирина Луфтанович

Обозреватель.Врн