В облздраве оценили фото переполненной воронежской поликлиники

В Воронеже на фото сняли забитый посетителями коридор городской поликлиники № 14, расположенной по ул. Туполева. В узких проходах и коридорах пациенты буквально толпятся, ни о каком соблюдении социальной дистанции речи не идет. По словам автора снимка, медперсонал поликлиники, который должен пресекать подобные нарушения, на них не реагировал – сотрудники медучреждения «равнодушно проходили мимо».

Воронежец возмутился такой ситуацией в поликлинике в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавируса.

– Организация карантинных мер ужасная! Неудивительно, что показатели по больным COVID-19 растут, – заявил автор фотографии.

Снимок прокомментировали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области. Отсутствие свободного места в коридорах чиновники объяснили ремонтом, который проводится в поликлинике – он затронул около 70% площадей. При этом плановый прием пациентов продолжается. В частности, утром в четверг, 28 мая, когда было сделано фото, в соседних кабинетах больных принимали два терапевта и эндокринолог, а также в процедурном кабинете.

Отметим, что в игнорировании социальной дистанции в 1,5 м в облздраве обвинили самих посетителей поликлиники. Так, по сведениям структуры, администратор на входе и сотрудник в регистратуре объясняли пациентам, как нужно вести себя в медучеждении, с учетом опасной эпидситуации. Однако часть посетителей эти правила не соблюдают, а на замечания от персонала не реагируют.

Ирина Луфтанович

Обозреватель.Врн