С воронежского экс-судьи сняли неприкосновенность за участие в ДТП

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрела представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о привлечении к уголовной ответственности экс-судьи Лискинского райсуда Воронежской области Евгения Капустина. Об этом сообщил портал Legal.report. после заседания ВККС во вторник, 27 мая.

По информации ресурса, судебная коллегия разрешила привлечь Капустина в качестве обвиняемого по делу о ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Тем самым с него сняли с него судейскую неприкосновенность.

Бывший служитель Фемиды сперва отрицал факт нахождения за рулем, но впоследствии признал данный факт. По его словам, причиной аварии стали неполадки в тормозной системе автомобиля.  Кроме того, на заседании ВККС воронежец обвинил правоохранителей в оказании давления и фальсификации данных.

– Изначально была подана явка с повинной моего брата, который сказал, что это он управлял автомобилем. Через год в ходе следствия домой к нему приехали оперативные сотрудники. После давления он дал другие показания и пояснил, что якобы автомобилем управлял я. Прямых свидетелей, которые указывают, что за рулем в тот вечер находился именно я, у следствия не имеется – все свидетели все подтверждают с чьих-то слов, –  отметил Евгений Капустин.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инцидент произошел в октябре 2018 г. в Лисках. Тогда Toyota RAV4 под управлением Капустина на полном ходу протаранила «Ладу Гранту» из службы такси. Предполагается, что судья, равно как и пассажиры иномарки, могли быть пьяны. С машины сразу же скрутили номера. Впоследствии дело попытались представить таким образом, что машина якобы была угнана, а затем сгорела.

В результате ДТП водитель отечественного автомобиля с серьезными травмами оказался в больнице.

Тогда производство по делу забрал себе региональный аппарат СУ СК РФ. Позже в ВКСС было направлено представление Бастрыкина о привлечении экс-судьи к ответственности.

Татьяна Соловьева