В Воронеже аферисты делают фальшивые онлайн-сервисы и интернет- магазины, чтобы заполучить данные банковских карт и украсть с них деньги. Об этом во вторник, 19 мая, сообщили в пресс-службе воронежского реготделения ГУ Центрального Банка России по ЦФО.
По информации структуры, после объявления о выплатах семьям с детьми от 3 до 16 лет мошенники начали массово создавать поддельные сайты, похожие на портал Госуслуг. В адресной строке этих сайтов можно встретить слова gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Фальшивые сайты часто отличаются от настоящих всего одной или двумя буквами в названии.
Такие порталы требуют ввода данных банковской карты – на нее якобы зачислят пособие, а иногда сайт запрашивает настоящий логин и пароль от портала Госуслуг. Крое того, мошенники часто просят оплатить комиссию для получения выплаты.
Сотрудники Банка России попросили жителей области ни под каким предлогом не сообщать никому PIN-код банковской карты, логин и пароли для доступа в онлайн-банк, пароли из СМС-сообщения и код, указанный на обратной стороне карты (CVV).
Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, у 60-летней жительницы микрорайона Южный мошенники украли с карты 25 тыс. руб. Мошенник попросил пенсионерку назвать ему код из СМС-сообщения для оплаты недвижимости. После того, как пенсионерка сообщила нужные данные, с ее карты списали деньги.
Елизавета Попова
