В Воронежской области наращивают коечный фонд

В медучреждениях Воронежской области для коронавирусных больных дополнительно подготовят 399 коек. Соответствующее распоряжение сделал губернатор Александр Гусев, сообщили в пресс-службе регионального правительства в пятницу, 15 мая.

В структуре подчеркнули, что нормативная потребность, рассчитанная федеральным центром, для области составила 1686 коек. На данный момент под лечение новой инфекции перепрофилировали уже 1796 мест, что составляет 106,5 % от плана.

— Развертывание новых коек нужно в первую очередь для выполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора. Есть основания полагать, что все эти места не будут заняты больными: ситуация в регионе контролируемая, медики и санврачи справляются с вызовом. А вот численный рост коек нужен, чтобы выполнить требования санитарной службы и как можно быстрее переходить от этапа к этапу по снятию ограничительных мер, — прокомментировал свое решение Александр Гусев.

В информации властей, подводка кислорода обеспечена к 1281 койке. По данному показателю в регионе тоже сработали с превышением норматива, который был установлен на отметке в 1180 мест. План выполнен на 108,6 %.

Напомним, что с учетом 46 новых случаев общее число больных коронавирусной инфекцией на территории области составляет уже 1074 человека. На данный момент COVID-19 победили уже 475 пациентов, а вот 15 зараженных воронежские врачи спасти не смогли. При этом сейчас 289 заболевших лечатся амбулаторно.

Сергей Богачев