В Воронежской области зарегистрировано более 20 тыс. безработных

Картина дня

В качестве безработных в Воронежской области зарегистрировано 20521 человек. Такие данные представили в региональной службе занятости населения по состоянию на 13 мая.

По информации структуры, количество заявленных работодателями вакантных мест в области ниже – всего 15430. Так, на одну и ту же вакансию претендует 1,7 незанятых граждан, что формирует напряженность на рынке труда. При этом уровень регистрируемой безработицы в регионе находится на отметке 1,7%.

Как отметили «Вести-Воронеж», за время самоизоляции по коронавирусу количество безработных увеличилось втрое. К примеру, только в центре «Молодежный» за постановкой на учет в службу занятости обратилось более 1,5 тыс. человек, а всего по Воронежу подано 10 тыс. таких заявлений.

Однако, не всем, то лишился работы в период ограничительных мер, положено пособие по безработице в размере 12130 руб. Если граждане трудились неофициально, то им начислят выплаты в размере 1,5 тыс. руб.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн