Экс-главу Воронежского заповедника обвиняют в растрате

Фигурантом еще одного уголовного дела стал бывший и. о. директора ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова» Сергей Кокорев. Об этом со ссылкой на материалы Железнодорожного райсуда Воронежа, сообщил во вторник, 12 мая, портал «Абирег».

По информации издания, экс-руководитель обвиняется в растрате (ч.4 ст. 160 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело находится у судьи Валерия Александрова, но когда начнутся разбирательства, пока не сообщается.

Сергею Кокореву вменяют расходование денежных средств учреждения на собственные нужды. Следствие утверждает, что он предоставлял в бухгалтерию поддельные авансовые отчеты, а деньги использовал не по назначению. Кроме того, обвиняемый распределял между подчиненными премии, а после требовал вернуть часть таких выплат ему обратно. Общая сумма ущерба составила порядка 2,3 млн руб.

В настоящее время бывший глава заповедника находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. От комментариев по делу адвокат Кокорева Андрей Ломанов воздерживается.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в сентябре 2019 г. экс-управленца заподозрили в превышении полномочий при премировании подчиненных. К такому выводу пришли в результате ревизионных мероприятий, которые инициировал новый директор учреждения Анатолий Тарасов. После вступления в должность он обратился в правоохранительные органы и Минприроды, с просьбой провести внеплановую проверку деятельности учреждения.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн