Пристроятся к погосту: Мэрия Воронежа согласовала проект 12-этажного медцентра возле Коминтерновского кладбища

Администрация Воронежа утвердила проект планировки территории общей площадью 5,8 га на Московском проспекте – возле Коминтерновского кладбища. Очередные корректировки в уже неоднократно измененный проект связаны с перспективой строительства нового объекта – 12-этажного здания многофункционального медцентра, возведением которого займется владелец медицинской «Эра» Владимир Рогатнев. Соответствующее постановление, подписанное мэром Александром Гусевым, опубликовано на сайте горадминистрации в пятницу, 1 декабря.

Согласно проекту, под строительство медучреждения будет отведен участок площадью 0,22 га. Фактически новая 12-этажка разместится вплотную к существующему двухэтажному зданию, в котором действует стоматология «Эра» – между собой корпуса будут соединены переходом на уровне второго этажа. Новое здание разместится в глубине квартала – ближе к Коминтерновскому кладбищу.

Медцентр сможет принимать по 170 посетителей в смену, работать здесь, по предварительным подсчетам, будут 197 человек (по крайней мере, из такого количества сотрудников производился расчет показателей).

Отметим, что концепция будущего здания медучреждения рассматривалась еще в конце декабря 2016 г. на заседании Градостроительного совета при администрации Воронежа. Проект, выполненный по заказу ИП Владимира Рогатнева, представляли специалисты ЗАО ПИ «Гипрокоммундортранс». Тогда в целесообразности подобной стройки усомнился Антон Шевелев, на тот момент – главный архитектор столицы Черноземья. Разработчикам проекта  тогда рекомендовали доработать документ – что они и сделали, представив новую версию концепции на рассмотрение комиссии по вопросам строительства при мэре Александре Гусеве в середине апреля. В через месяц, в середине мая, горадминистрация утвердила задание на подготовку проекта планировки – собственно, его, по всей видимости, теперь и согласовал глава Воронежа.

Примечательно, что для территории на Московском проспекте новое медучреждение станет уже третьим крупным проектом только за последний год. Так, ранее к жилищному строительству здесь приступили две компании: ООО «Выбор» депутата Воронежской облдумы, единоросса Александра Цыбаня начало возводить давно анонсированный 17-этажный дом «Ультра», а их коллеги из «Стэл-Инвест» приступили к созданию 16-этажного дома со встроенно-пристроенными помещениями. Оба здания фактически примыкают к территории Коминтерновского кладбища – что, понятно, ставит под большое сомнение потенциальную привлекательность квартир в этих новостройках.

Татьяна Омельченко