В неоплатном долгу: Воронежцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги свыше 380 млн руб.

Более 380 млн руб. составил совокупный долг жителей Воронежской области за потребленные жилищно-коммунальные услуги перед специализированными организациями. Об этом в пятницу, 24 ноября, сообщили в регуправлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Как отмечают в УФССП, из этой суммы уже взыскано почти 65 млн. По остальным средствам ведется работа по взысканию. В частности, приставы предупреждают должников о применении такой меры, как арест имущества должников.

– В случае погашения задолженности в течение 10 дней арестованное имущество возвращается владельцу, в противном случае оно направляется на реализацию, а денежные средства от реализации имущества – взыскателю в счет погашения задолженности, – говорят в управлении.

Впрочем, надо думать, что мера эта – не самая действенная. Как регулярно отмечают представители управляющих компаний, большинство должников сегодня не имеют никакого имущества, кроме квартиры, которая является для них единственным жильем и на которую, согласно действующему законодательству, нельзя обратить взыскание. Как итог – задолженность становится безнадежной.

Соответственно, можно говорить, что вряд ли приставам в ближайшее время удастся поправить статистику по взысканию оставшихся 315 млн из не возвращенных поставщикам услуг по сей день.

Иван Надвоицкий