Пошли в рост: В Воронежской области вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Число жителей Воронежской области, обратившихся за медицинской помощью с ОРВИ и гриппом в период с 13 по 19 ноября, составило 7414 чел., что на 5,9% больше, чем неделей ранее (6999). Об этом во вторник, 14 ноября, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора.

По сообщению ведомства, выросло и количество заболевших детей в возрасте до 14 лет: если в период с 6 по 12 ноября за медицинской помощью с симптомами указанных заболеваний обратилось 4518 несовершеннолетних, то в отчетный период – уже 4795. Удельный же вес детей в структуре заболевших составил 64,6%, что практически совпадает с показателем недельной давности – 64,5%.

– В настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню, – подчеркивают санврачи. – Число обратившихся за медицинской помощью с острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом на 18,7% ниже эпидпорога.

Впрочем, интересно, что в Роспотребнадзоре скажут на следующей неделе – когда подведут итоги дней, на которые пришелся переход с осени на зиму?..

Ирина Луфтанович