В гостях как дома: Воронежский «Факел» проиграл в родных стенах саранской «Мордовии»

Воронежский «Факел» в рамках 15-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) уступил в родных стенах саранской «Мордовии» – 1:2. Эта встреча прошла на поле Центрального стадиона профсоюзов в субботу, 6 октября.

Перед очной встречей соперники располагались на соседних строчках турнирной таблицы. «Мордовия», имевшая в своем активе 18 очков, находилась на девятой позиции, а «Факел» с отставанием в один балл шел на десятом месте.

Коллектив из Саранска по праву считается гостевой командой. До приезда в столицу Черноземья в активе подопечных Марата Мустафина было семь выездных туров, в которых они потерпели всего одно поражения, набрав в общей сложности 14 очков. А вот на домашней арене «Мордовия» не блещет. На своем поле соперник «Факела» за точно такой же игровой промежуток в семь игр пополнил копилку лишь четырьмя баллами.

Перед этой встречей воронежцы не знали успеха в трех поединках кряду. Черная серия дружины Игоря Пывина началась с разгромного поражения в Армавире, где «огненные» прервали свою 5-матчевую беспроигрышную серию. Затем «Факел» подписал на своем поле безголевую мировую с ФК «Краснодар», после чего уступил на выезде «СКА-Хабаровск». Добавим, что дружина из столицы Черноземья в родных стенах не проигрывала в четырех последних матчах – две победы и две ничьи.

Перед игрой с «Мордовией» вернулся в строй капитан и лучший бомбардир команды Игорь Лебеденко. Напомним, что у 35-летнего форварда случился рецидив старой травмы, из-за которого он пропустил игры с краснодарцами и хабаровчанами. При этом команда недосчиталась Артема Молодцова, отбывавшего дисквалификация за удаление в предыдущем туре, из-за чего воронежцам пришлось перекраивать линию обороны.

Эта потеря стала во много определяющей. В середине первого тайма защита «Факела» допустила две ошибки, которые обернулись для хозяев поля голами. Открыл счет в матче на 15-й минуте Филипп Дворецков – 0:1. Не успели воронежцы придти в себя, как им пришлось снова начинать игру с центра поля. На этот раз Дмитрия Кортнева огорчил капитан «Мордовии» Руслан Мухаметшин – 0:2.

В дебюте второго тайма дружина из столицы Черноземья имела шанс отквитать один гол, но Игорь Лебеденко, оказавшись с глазу на глаз с бывшим голкипером «Факела» Александром Кобзевым, угодил оппоненту мячом в лицо. После перерыва на поле доминировали хозяева, стремившиеся отыграться. Удачу улыбнулась воронежцам на 75-й минуте: удар Михаила Бирюкова страж ворот «Мордовии» парировал, но первым на добивании оказался Михаил Афанасьев, возродивший интригу, – 1:2.

Вскоре Михаил Бирюков едва не восстановил паритет: форвард загубил выход один на один, проиграв дуэль бывшему одноклубнику Александру Кобзеву. Все дальнейшие попытки «огненной» дружины уйти от поражения успехом не увенчались. Правда, за считаные секунды до финального свистка Михаил Бирюков отправил мяч в ворота гостей, но арбитр после долгой паузы гол все же не засчитал. В итоге «Мордовия» снова пополнила очковую копилку в гостях, а серия без побед коллектива из столицы Черноземья достигла четырех матчей.

Свой следующий матч в первенстве ФНЛ «Факел» проведет на выезде. Впереди у воронежцев поездка в Тюмень, где в воскресенье, 14 октября, в рамках 16-го тура соревнований они померяются силами с одноименным местным клубом.